20.10.2018

Главная Регистрация Вход
Моя семья »

Пользователей: 0

Моя  семья  и  помошники  в  пчеловодном  деле  доченька  и  двое  сыновей.  Я  понемногу  смог  научить  обращению  с  пчёлами  детей,  внуков  и  уже  на  подходе  есть  правнуки.  Возможно  и  им  прийдётся  передавать   опыт  если  на  то  будет  воля  божья .

СЕМЬ ЗАПОВЕДЕЙ ПЧЕЛОВОДА

> 1. Никогда не воображай, что знаешь о пчеловодстве все; не гордись знаниями и своими большими медосборами; будь скромен и трудись как пчела: работа должна тебя сдерживать и облагораживать.Человек учится, пока живет. Очень хорошо, если ты доживешь до того времени, когда найдешь знающего еще больше, и он сможет стать твоим учителем.
    2. Не считай, что знания и опыт, приобретенные возле пчел, только твои и их нужно скрывать и прятать; искренне и чистосердечно делись своими знаниями с другими, тогда принесешь пчеловодству пользу.
    3. Отстаивай свои убеждения, пока не поймешь, что противник тебя убедил. А когда поймешь, откровенно признай свои ошибки и исправляй их на пользу себе и остальным.
    4. Никогда не спорь с другими и не критикуй, пока не сможешь доказать и показать, что написал и сделал хотя бы столько же, если не больше и лучше, чем тот, с кем собираешься спорить и кого хочешь критиковать.
    5. Никогда не упускай возможности читать пчеловодные книги и журналы. Всегда найдешь в них что-нибудь, чему следует поучиться или что подвигнет тебя на размышление и созидание.Кто отгораживается Китайской стеной воображаемого всезнайства, тот обречен на застой и отставание.
    6. Никогда не перенимай и не создавай ничего, что придется потом переделывать и улучшать: ни конструкции ульев, рамок, инструментов и приспособлений, ни способов содержания пчел, пока не убедишься, что все это до тебя другие «проходили» - будет меньше разочарований и не станешь посмешищем для других.
    7. Не жалей ни средств, ни трудов для посещения пчеловодных собраний, конгрессов и выставок у себя в стране или за границей. Только так сможешь получить настоящее представление о пчеловодстве, а также о величии человеческого духа, равно как и о ничтожестве и тщеславии людей.

пасека

Моя  семья  состоит  из  нескольких  поколений  пчеловодов.  Из  мне  известных,  этим  делом  занимался  ещё  прадед, Козадаев  Спиридон  Андреевич ,  который  жил  в  Тамбовской  губернии.  У  него  было  3  сына  и  дочь   имелась;  пасека,  маслобойка  небольшая  и  ветряная  мельница.   В  20 годы  прошлого  века  прадед разделил  всё  имущество  среди  детей.  Моему  дедушке,  Алексею  Спиридоновичу,  досталась  пасека.   После  прихода  Советской  власти,  братья  моего  деда,  передали  свои  паи   в  коллективное  пользование.  Пасеку,  моему    деду  Алексею  Спиридоновичу,  жаль  было  передавать  и  за  это  был  репресирован, (  а возможно  и  участвовал  в Тамбовском  бунте )  вместе  с  женой  (бабушкой ),  Ждановой  (Козадаевой ) Екатериной   Николаевной  в  Архангельскую  обл,  в  Котласлаг,  на  сплав  леса.  После  реабилитации  служил  в  армии  в  годы  отечественной  войны.    После  демобилизации  переехал  вместе  с  детьми  в  Воронежскую  область  и  опять  начал  заниматься  пчеловодством  и  работал  в  колхозе  на  мельнице.  Мой  отец,  Иван  Алексеевич,  пчеловодством  не  занимался,  но  прошёл  все  тяготы  Великой  Отечественной  войны  и  всю  жизнь  проработал  водителем  автомобилей  разных  марок.   Меня  привлекало  пчеловодство  ещё  со  школьной  скамьи,  а  начал  всё  таки  заниматься  уже  в  зрелом  возрасте.  Сейчас  приучил  уже  внуков  и  на  подходе  правнуки. которые  прекрасно  помогают.

Козадаев Спиридон Андреевич

Посмотреть в семейном дереве

Пол: мужской
Родился: 1872 год (приблизительно), деревня Солонцовка (Танковка) (Сампурский район)
Скончался: дата неизвестна

Проживал: деревня Солонцовка (Танковка) (Сампурский район)

Дети:
от матери - Чичканова Ирина Исаевна (1872), брак с 29.10.1889: сын Козадаев Алексей (1896), сын Козадаев Иван (1899), сын Козадаев Илларион (1901), дочь Козадаева Евдокия (1903)

Козадаев Алексей Спиридонович

Посмотреть в семейном дереве

Пол: мужской
Родился: 9 февраля 1896, деревня Солонцовка (Танковка) (Сампурский район)

Скончался:     28  августа  1977 г.х. Комсомольский  похоронен  в  Н- Кисляе.

Здесь  все  мои  братья  по  отцу  Козадаев  И.А  и  его  вторая  жена  Клавдия.(  с  левой  стороны от  папы )  С  правой  его  сестра  Мария  Алексеевна  Крашенская ( Козадаева )  Братья    Александр,  Сергей , Геннадий.   Кто  из  родственников  (  ныне  здравствующих )  могут  добавить  Коментарии....  Милости  прошу

Проживал: деревня Солонцовка (Танковка) (Сампурский район)

Его отец: Козадаев Спиридон Андреевич (1872)
Его мать: Чичканова Ирина Исаевна (1872)
Братья и сёстры: брат Козадаев Иван (  17  июля  1899), брат Козадаев Илларион (  19 октября  1901), сестра Козадаева Евдокия (  9  августа  1903)

На  руках  у  своего  папы  Рыжкина И  сидит  его  сынок  Владимир,  а  на  заднем  плане  его  мама   ( Козадаева ) Рыжкина  Ирина  Алексеевна.  Судя  по  фото  и  возрасту  моего  двоюродного  брата  снимок  где  то    в  1943-44  году  был  снят.

Ольховка

деревня

Первое упоминание: 1816
Телефонный код: 47552

О деревне Ольховка содержатся сведения в документах ревизии 1816 года. В то время Ольховка была заселена крепостными, принадлежавшими четырем помещикам: Александру и Александре Конбаровым, Степаниде Богинской, Никифору Климентьеву. В общей сложности они имели 372 человека.

По переписной книге ревизской сказки 1834 года в Ольховке числилось только одно поместье Степаниды Михайловны, урожденной Хвощинской. За ней было записано 338 человек крепостных крестьян, в их числе Матвей Афанасьев, Григорий Васильев, Тихон Николаев, Трофим Климов, Сазон Епифанов. 1

Деревня Ольховка Алексеевского сельского Совета Знаменского района, упоминается в епархиальных сведениях 1911 года по церковному приходу села Ольховка-Комбаровка Знаменского района. В то время в Ольховке насчитывалось 90 крестьянских дворов с населением: мужского пола — 300, женского пола — 320 человек.

Ольховка

деревня

Первое упоминание: 1816

В данный момент не существует

деревня Ольховка, фото

Карты населённых пунктов. Фрагмент карты генштаба СССР, где обозначена деревня Ольховка

Деревня Ольховка упоминается в епархиальных сведениях 1911 года. В то время в Ольховке насчитывалось 260 крестьянских дворов с населением: мужского пола — 850, женского пола — 900 человек. Там же указано, что в 1905 году на средства госпожи Ковальской и госпожи Петровой была построена каменная тёплая церковь с престолом в честь Воскресения Христова. При ней была открыта одноклассная церковная школа.

В 1975 году к территории деревни Ольховка были присоединены близлежащие деревни Алексеевка 2-я и Алексеевка 4-я. 4

Знаменский район был образован в 1941 году из территорий, относившихся ранее к Тамбовскому, Сампурскому и Покрово-Марфинскому районам. В 1959 году Покрово-Марфинский район был упраздён и часть его территории отошла к Знаменскому району. В 1963 году территория Знаменского района была передана в состав Тамбовского района, но уже в 1965 году район был восстановлен.

Знаменский район граничит с Тамбовским, Сампурским, Рассказовским, Токаревским, Петровским и Мордовским районами Тамбовской области. Центр Знаменского района - рабочий посёлок Знаменка.

Находится в 4 км от сельского Совета.3

В  этой  деревне  жила  моя  бабушка (  жена   Алексея  Спиридоновича -  дедушки )  Жданова  Екатерина  Николаевна г..р.  1896  4 декабря . Умерла  в  1978 г 1  ноября,  похоронена  в  Н-Кисляе   Вступили  в  брак  12  января  1914 году.  На  верхнем  снимке  есть  её  сестра  Жданова  Евдокия  Николаевна  и  вторая  сестра  Елена  Николаевна  проживали  в  последние  годы  в  посёлке  Нижний  Кисляй  Воронежской  обл.    и  ещё  отыскался  их  старший    брат  Жданов  Демьян  Николаевич,  пока  ещё  не  достаточно  сведений,  но  думаю  пополнить  удастся  от  родственников,  внуков  и  правнуков.

На  снимке   в  военной  форме   мой  папа  Козадаев  Иван  Алексеевич,  Дядя  Семён  Алексеевич  и  тётя  Мария  Алексеевна  (  в  замужестве  Крашенская )

Мой пчеловодный  опыт  на  данный  момент  всего  лишь    насчитывает  30  с  небольшим  лет.   Всё  таки  я  являюсь  потомственным  пчеловодом.   Меня  с  детства  тянуло  и  привлекало  это  искусство  и  продукция  пчеловодства.  Мой  дедушка  по  отцовской  линии  занимался  пчеловодством.   Мне  пришлось  заняться  этим  делом  уже  в  зрелом  возрасте.  Наверное  такая  генетика.   У  моего дедушки  и   прадедушки  была  пасека.   Жил   Козадаев  Спиридон  в  Тамбовской  губернии  в  с..  Танковка,.    Сампурского  района..   Имел  в  тогдашнее  время  небольшую  пасеку,  маслобойку  и  ветряную  мельницу.    После  прихода  советской  власти  всё  своё  имущество  роздал  детям,  которых  у  него  было  трое  мужского  пола  и  одна  дочка.   Моему  деду  Козадаеву  Алексею  Спиридоновичу ( г. р. 1896 )  и  досталась  пасека,    остальным,    его  братьям,  маслобойка  и  мельница.   В  годы  коллективизации   всё  собиралось  в  колхозы.   Мой  дедушка  не  хотел  расставаться  с  пасекой  и  пошёл  против  власти  был  репресирован  и  направлен  вместе  с  семьёй  и  детьми  в  Котлас  лаг  на  лесоразработки.   В  те  времена  сажали   таких  непокорных  людей.  Дедушка  был  женат  на  Ждановой  Екатерине  Николаевне  уроженке   ( г р 1896 )  с  Ольховка   П-Марфинского  района    Тамбовской  обл.  вступили  в  брак  12  января  1914  году.   У  них  было пятеро    детей;  -  1  -Козадаева ( Рыжкина )  Ирина  Алексеевна  г.р.  1916  -  умерла  в  1946 году;  - 2  - Козадаев  Иван  Алексеевич  г.р.  1918   -  умер  в  1979  году;  - 3 - Козадаева  ( Крашенская  )  Мария  Алексеевна;    4 - Козадаев  Семён  Алексеевич  г.р.  в1923  -  умер  в  1987  году.  Был  ещё  один  ребёнок,  но  прожил  всего  полгода  и  не  осталось  заметных  следов.   Мой  дедушка (непокорный )  Козадаев  А. С.  также  мог  участвовать  в  Тамбовском  бунте,  Который  проходил  в    в  середине  августа  1920  года,    в  котором  участвовало  около  10000  крестьян  и  Советской  властью  был  применён  впервые  против  народа  химическое  оружие  (газовые  снаряды  ).  Участвовал    в  В. О. Войне    -  правда  только  охранял  склады  в  тылу,  так  как  по  тем  временам  он  был  мало  того  репресирован,  но  и  возраст  уже  был  не  воинственный.      После  окончания   переехал  из  Тамбовской  в  Воронежскую  обл.,  где  и  прожил  достойную  жизнь.   Работал  в  совхозе  мельником    и  параллельно  занимался  любимейшим   делом  его  жизни.     Вот  так  и  мне,  ч/з  поколение  передалось  увлечение   ПЧЕЛОВОДСТВОМ.    Правда  мой  отец  не  занимался  этим  делом.   Всё  перешло  через  поколение.  Теперь  я  приучил  своих  детей  и  внуков,   заниматься  с  пчелой.  Прекрасно  освоила    пчеловодство  и  правнучка,  которой  всего  лишь  4,5  годика,    Мне  помогают   все   отлично  !!!

Это  мои  внуки  и  уже  правнуки,  которые  помогают  мне  в  пчеловодстве    Посещают  деда    для  отдыха  на  природе,  она  сдесь  прекрасная  и  неповторимая  !!!!

}

.

•   Вот  так будет  выглядеть  каждый,  кто  употреблять  будет  натуральную  пищу.  обозначенную  на  этой  картине.   Всем  добра  и  здоровья  !!!!!!

село Бурляевка

Село Новохоперского района, расположено в 30 километрах на юг от райцентра, на реке Татарка.

Село основано в 1710 году переселенцами из Харьковской губернии на « вольные земли». После сюда пришли на поселение служивые люди из     г. Острогожска. Первым поселенцем был крестьянин по фамилии Бурляев- отсюда и название села. В восьмидесятые годы 18 века Екатерина 2 – подарила своему любимцу князю Орлову огромную территорию Новохоперского и Бобровского уездов. На этой территории оказалось и село Бурляевка. Так крестьяне села попали в крепостную зависимость. Они часто  «волновались», но все волнения подавлялись вооруженными силами.  В селе  родился Дмитрий Грачев, один из организаторов и руководителей « Великоархангельского общества». В середине 18 века в селе была построена самая красивая во всей округе церковь, которую в 1936 году разрушили, а кирпич увезли на строительство зданий в с. Елань-Колено. В результате купли- продажи и брачных связей село в разное время принадлежало Раевским, Пресняковым, Арсеневу. Весной 1917 года волостной крестьянский комитет отобрал свыше 1000 десятин земли у помещика Арсенева, который сдавал ее в аренду крупному арендатору. Арсенев придя в волостной комитет, спросил: « На каком основании комитет вмешивается в мои хозяйственные дела, ведь у меня с арендатором контракт заключен?»

Ему ответили: « Какой теперь  контракт, народу нужна земля!». « На возражения частных владельцев никто не обращает внимания,- жаловался Арсенев, - а крестьяне заявляют нам: попользовались землей и будет с вас».  Советская власть в селе установлена в конце ноября 1917 года. На сходе граждан был избран волисполком, председателем его- Романенко Н.К. 15 июня 1919 года организована партийная  ячейка , секретарем избран Резанов И.К.

Когда началась гражданская война, волисполком избрал Ладанова К.Г. военным руководителем. Им был организован отряд самообороны, который отражал нападение  красновцев.

Когда началось восстание в с.Красном, в тылу деникинцев, бурляевцы создали военно- революционный комитет, в который вошли коммунисты: волостной военрук К.Г. Ладанов, волостной комиссар Резников и

Н.К. Романенко. Однажды со стороны с. Елань-Колено шли крупные силы белогвардейцев. Повстанческий комитет решил село без  не сдавать. Повстанческие силы составляли 100 человек, вобрав в себя один пулемет и конный отряд из 40 всадников. Бурляевка была окружена. Завязался бой. Казаки все теснее и теснее сжимали повстанцев. Когда кончились боеприпасы, Ладанов передал по цепи, чтобы выходили из окружения. Лишь небольшая группа конников прорвалась к селу Пыховка.

Село захватили  белогвардейцы. Начался грабеж и насилие. Переодетого Ладанова схватили и вместе с другими направили в штаб. Ладанову удалось сбежать и спрятаться в болоте, где он просидел до темноты. По доносу казаки схватили его отца, жену с ребенком и стали пытать. Отцу перебили руку, издевались над женой, убили ребенка. Ладанов ушел к партизанам, впоследствии командовал 353-м Богучарским полком. Но не был   сломлен дух бурляевцев. Им еще не раз приходилось браться за оружие, бороться  за свое село.

В июне 1919 года Бурляевка была захвачена  белогвардейцами. Белый офицер хотел в принудительном порядке провести мобилизацию, но его вскоре убили.

8 июня бурляевцы уничтожили казачий отряд и расправились с помещиком и его доверенными.

Когда первая конная  армия С.М. Буденного, разгромив под Воронежем армии Шкуро и Мамонтова, гнала остатки деникинцев, то  штаб армии короткое время находился в Бурляевке. 21 октября 1919 года  ковгруппе Блинова было дано задание пройти тылами белых

в это село. В Бурляевке  находилась конная разведка под командованием Олеко Дундича.

В 1921 году в Бурляевке был Г.К Жуков, громивший в то время банду зеленых.

Во время НЭПа, с 1920 по 1929 год, на территории села находились кирпичный завод, 20 ветряных мельниц, сепараторный пункт , 2 водяные мельницы.

В 1928 году село стало  центром сельсовета. Председателями  сельсовета работали Чопоров, Бодренко, Гуренко.

В 1920 году в селе был организован ТОЗ, но через год он распался. В 1930 году организовался колхоз «Гигант», первым его председателем стал Буров, секретарем партячейки- Абраменко.В

1935-36 годы в бурляевке насчитывалось 5 колхозов; им. Чапаева, им.Стаханова, им. Димитрова, Серп и молот», им 17 партсъезда.

Первыми председателями являлись Клочков, Поярков, Чопоров, Серостанов.

Эти колхозы сосуществовали до 4 августа 1951 года. В 1951 году, при первом укреплении колхозов, из пяти колхозов организовали два: им. Димитрова где председательствовал Алексей Григорьевич Шапкин, и « Чапаев»- где председательствовал Николай Матвеевич Сущенко. Эти хозяйства просуществовали до 1954 года. Затем их объединили в один колхоз – им. Маленкова. Председателем работал Бакланов. Затем колхоз был переименован в колхоз « Россия», который просуществовал до 12 ноября 1960 года  председательствовал в это время Вышлов В.Т.

В 1960 году  село Бурляевка стала  отделением совхоза   « Елань- Коленовский», возглавляемого Бобряшовым, а в последние годы- Ю.И. Новокщеновым.. В эти годы был упразднен сельский Совет.

В годы Великой Отечественной войны из села на фронт ушло около 600 человек. В настоящее время сооружен памятник воинам, не вернувшимся с фронтов войны, на котором высечены  фамилии 150  человек.

Совхоз « Бурляевский» берет свое начало с 1972 года. Первым его директором был П.В. Ульяченко.

После организации совхоза пошло бурное строительство. Дорога с твердым покрытием связала село с райцентром, проведен водопровод, построено 80 квартир, производственные помещения.

В селе имеются  фельдшерско- акушерский пункт, библиотека с книжным фондом 12,3 тысячи томов, Дом культуры,

2 магазина, почта, АТС. В 2008 году село было газифицировано.

На 1 января 2016 года в селе насчитывается 124 двора и 305 жителей.

В 2012 году  произошла реорганизация администрации Бурляевского сельского поселения Новохоперского муниципального района Воронежской области путем присоединения ее к администрации Пыховского сельского поселения Новохоперского муниципального района Воронежской области.

«  Октябрь 2018  »