Суббота
27.04.2024
02:14
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Любительское Пчеловодство
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


10:32
" Объединительный съезд! " Пчеловодов ?????

Всероссийский (объединительный) съезд представителей отрасли пчеловодства

16 ноября 2018 года в Москве состоится Всероссийский (объединительный) съезд представителей отрасли пчеловодства. Экспертом по подготовке документов съезда является Алексей Николенко, организатором участия и членом Оргкомитета съезда от РБ избран Рафаэль Валеев. По всем вопросам можно обращаться непосредственно к ним или в группу ВКонтакте «Честная пчела».

На данный момент в нашей стране сосуществуют как минимум 3 всероссийских организации пчеловодов, более или менее успешно решающих задачи своих организаторов. Общероссийское общественное объединение "Союз пчеловодов России" (1991-2009) переросло в Российский национальный Союз пчеловодов (во главе обоих - Арнольд Бутов, представитель России в Апимондии). В 2012 году как альтернатива создана Национальная ассоциация пчеловодов и переработчиков пчелопродуктов (президент Альфир Маннапов, председатель правления Сергей Тастан). В 2013 году, закрепляя интересы третьей по счёту и второй по весомости силы, создан Союз пчеловодов и пчеловодных организаций страны "Пчеловодство" (Союз «Пчеловодство», президент Ольга Чупахина – директор ЗАО «Агробиопром», российского монополиста в расфасовке импортных препаратов для пчеловодства, она же президент Апиславии).

В 2017 году Российская инженерная академия, единственная из российских академий, имеющая комиссию по пчеловодству, выступила с инициативой объединительного съезда реальных пчеловодов для поддержки интересов самих пчеловодов (см. объявление ниже). Что из этого получится, сказать пока трудно, но участие в оргкомитете хорошо известного вам Александра Пономарёва, главного редактора интернет-журнала «Мир пчеловодства» обнадёживает.

«Текст объявления о Всероссийском Съезде представителей пчеловодной отрасли Москве 16 ноября 2018 г. Всесторонне рассмотрев предложение о проведении Всероссийского съезда представителей пчеловодной отрасли, получив поддержку этой идеи во многих регионах страны и изучив множество предложенных тем для обсуждения на Съезде, Оргкомитет по подготовке Съезда принял решение: созвать Всероссийский съезд представителей отрасли пчеловодства 16 ноября 2018 года в Москве. На съезде предлагается всесторонне обсудить состояние современного российского пчеловодства, назвать все проблемы, существующие в отрасли, выработать предложения и меры, которые позволят сохранить медоносную пчелу и развивать пчеловодство в нашей стране.»

На днях получены первые проекты документов съезда: «Проблемы пчеловодства» и «Предложения по развитию пчеловодства». В ближайшие дни они будут опубликованы в группе «Честная пчела». Документы пока ещё очень сырые, противоречивые, по отдельным пунктам, на наш взгляд, даже вредные. Сначала даже руки опустились. С другой стороны, если люди берутся организовать площадку для встречи и обсуждения и продвигать эти документы дальше, видимо стоит уделить этому вопросу наше внимание, сделать всё как нам кажется верным, не полагаясь на то, как это сделают за нас. Мы призываем вас внимательно ознакомиться с этими документами и принять активное участие в их формулировке и обсуждении. Начало этому процессу уже было положено председателем РООПБ Иваном Вавиловым на субботнем семинаре (см. трансляцию от 17.02.18, часть вторая). Все ваши комментарии будут учтены и, как минимум, переданы в Оргкомитет. В качестве конечной цели обсуждения видится целостный документ, содержащий проблемы, проекты по их решению, команды исполнителей, необходимые условия и ресурсы. Такой документ в целом виде важно защитить перед съездом, не дать его использовать в частных интересах «вокруг да около» частных пчеловодных организаций.

Просмотров: 1015 | Добавил: пчеловод | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz