Суббота
20.04.2024
13:29
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Любительское Пчеловодство
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


09:22
Планируют Развивать пчеловодства в Воронежской обл !

В Воронежской области планируют развивать пчеловодство.

  •  

Воронежская областная Дума приняла закон, направленный на развитие пчеловодства. Документ будет способствовать установлению правовых основ совершенствования пчеловодства, как отрасли сельского хозяйства, а также сохранения биологического разнообразия.

Напомним, федеральный законопроект был внесен в госдуму прошлым летом группой депутатов. Поводом для его разработки стала массовая гибель пчел, которая произошла годом ранее в ряде регионов РФ, в том числе, в Воронежской области. В качестве основной причины Минсельхоз назвал тогда отравление насекомых пестицидами. Учитывая роль пчеловодства в обеспечении продовольственной безопасности, а также в сохранении биологического разнообразия на территории страны, требовалось создание единой правовой основы его эффективного развития, а также систематизация госполитики в области развития пчеловодства, что и было обеспечено принятием отраслевого федерального закона.

Уже в этом году депутатами Воронежской областной Думы был разработан и принят закон «О регулировании отдельных отношений в сфере пчеловодства в Воронежской области и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Воронежской области». Он направлен на установление правовых основ развития пчеловодства как отрасли сельского хозяйства, а также охраны пчел на территории региона.

Документом определены полномочия региона в сфере пчеловодства, основные цели, принципы и направления госполитики в этой области, а также меры по ее реализации. Основная его задача — обеспечение качества и безопасности продуктов пчеловодства, повышение конкурентоспособности российской продукции пчеловодства и российских производителей продуктов пчеловодства, повышение урожайности сельхозкультур, опыляемых пчелами, а также обеспечение охраны этих насекомых.

Документом на законодательном уровне закреплена возможность оказания широкой поддержки аграриям, осуществляющим производство продуктов пчеловодства, как со стороны государства, так и со стороны органов местного самоуправления. Положениями нового закона установлено, что для этого власти должны реализовывать меры правового, экономического и организационного характера. В частности, они могут это делать с помощью информационного обеспечения деятельности производителей продукции пчеловодства. Также государственные и муниципальные органы должны оказывать содействие созданию специализированных торговых, перерабатывающих, обслуживающих, потребительских и иных сельскохозяйственных кооперативов в этой сфере. Содействовать развитию производства продукции пчеловодства планируется, в том числе за счет предоставления аграриям научно-технических разработок и технологий, информационное агентство «Воронеж-Медиа».

Просмотров: 504 | Добавил: пчеловод | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz