Пятница
29.03.2024
03:22
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Любительское Пчеловодство
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Август » 17

«Американцы молча завидовали». Секреты русского пчеловода

На днях мы отметили один из самых вкусных праздников: Медовый Спас.

Учёный-пчеловод, профессор Владимир Наумкин рассказывает почему именно мёд можно считать стратегическим запасом страны:

Чем злее пчёлы, тем больше мёда они производят.

— В древности нашу страну называли «текущая мёдом», потому что Русь снабжала этим продуктом всю Европу и Азию. Мы были мировыми лидерами в экспорте мёда и воска. Причём много экспортировали именно в мусульманские страны, потому что напитки, которые изготавливались из мёда, не противоречили нормам ислама.

Мёд тогда сравнивали с золотом. Внутри страны многие налоги выплачивались мёдом. Существовало целое сословие бортников (от слова «борть» — «дупло»). Ими становились люди ловкие, сильные, такие, что и медведя, если надо, заломят, — ведь трудиться приходилось в диких лесах. Бортники очень ценились в дружинах князей, когда те шли воевать, порой из них формировали отдельные отряды.

Среди пчеловодов бедных нет

В мирной жизни у бортников были свои привилегии. Так, судить человека, добывающего мёд, могли только его собратья по цеху. Во все времена это были состоятельные люди.

В Великую Отечественную некоторые пчеловоды на свои средства покупали один, а то и два самолёта для Красной армии. Был такой Ферапонт Головатый, он отправил на фронт два истребителя. И сегодня вы среди пчеловодов бедных людей не найдёте. Если у человека есть 100 семей пчёл, считай, он миллионер. Другое дело, что занятие это требует знаний, сил и терпения.

Пчеловод Ферапонт Головатый на свои деньги купил для фронта самолёт Як-3, 1944 г.
Пчеловод Ферапонт Головатый на свои деньги купил для фронта самолёт Як-3, 1944 г.
.

А не бедствовали пчеловоды потому, что мёд во все века был одним из основных продуктов. Его использовали для приготовления напитков, выпечки, как лекарство. Продукты пчеловодства, к слову, могли бы и сегодня заменить львиную долю аптечки россиян. Например, маточное молочко, которое выделяется из верхнечелюстных желёз пчёл-кормилиц, — это единственный на сегодня препарат в мире, останавливающий процесс старения человеческого организма.

В СССР получали всего 3-5 тонн в год этого ценнейшего эликсира. И шёл он в основном на стол членов правительства и космонавтов. У нас и сейчас его не так много производят. А вот японцы употребляют 300 тонн маточного молочка в год, поэтому у них и средняя продолжительность жизни 84-87 лет.

Кстати, до революции монахи в Киево-Печерской лавре жили по 100 лет. Летописи писали при свечках, а зрение было 100%. Почему? Выяснилось, что воду они пили, в основном заряженную на ульях. Тогда в России почти у каждого монастыря своя пасека была. И знаете, многие пчеловоды вообще не едят мёд, а оздоравливаются тем, что вдыхают воздух, который исходит из ульев. Запах мёда, прополиса, воска — он настолько благоприятный, что учёные, проведя опыты, чуть не запрыгали от радости. Этот воздух можно продавать в специальных баллончиках: ни бактерий, ни вредных вирусов — ничего там нет.

«Американцы молча завидовали». Секреты русского пчеловода

Сколько съедать?

Очень печально, что народ наш приучили к сахару. Подумайте: свёклу в России выращивают последние 200 лет, а мёд мы употребляем тысячелетия. Чтобы переработать сахар, организму требуется много сил. А мёд сразу, как только вы ложечку в рот положили, переходит на капиллярный уровень, то есть полностью усваивается. Оптимальный объём мёда в день — 1 г на 1 кг веса.

Раньше в России почти в каждой семье на столе стояла чашка, там лежали куски сотового мёда. Предки наши знали: это не только здоровье, но и красота. Женщины в бане делали медовые маски. А для здоровых дёсен и зубов надо два раза в день кусочек медовых сот жевать минут по 15. Многие иностранцы, которые на Русь нападали, отмечали, что у нашего народа красивые белые зубы, — а это всё от воска и мёда.

Надо сказать, пчёлы у нас в России особые. Среднерусская порода пчёл уникальная — самая зимостойкая в мире и устойчивая к болезням. Связано это с тем, что она сформировалась в очень суровых природно-климатических условиях, как наши. Правда, пчёлы среднерусской породы злобливые. Но учёные выявили интересный факт: чем злее пчёлы, тем у них больше мёдопродуктивность. А злобливость у них, чтобы защищаться. Врагов у пчёл хватает — от мышей до медведей и птиц.

Но, к сожалению, с ухудшением экологии хиреют и люди, и пчёлы. Учёные установили: если до чернобыльской аварии человек мог выдержать до 600, а то и 1000 пчелиных ужалений в день, то теперь только 200. Это связано с общей ослабленностью иммунитета человека.

А сами пчёлы стали более подвержены разным болезням. Да ещё и мобильная связь свою лепту вносит — рядом с передающими вышками пчёлы жить не могут. Помните, одно время пчёлы гибли во всём мире? Основная версия — произошло это из-за воздействия на них сетей мобильной связи.

Да, пчёлы пытаются адаптироваться. А человек? И вот здесь мы снова подходим к тому, что продукты пчеловодства одни из немногих, которые способны повысить человеку иммунитет в современном мире. Поэтому, когда я узнал, что самый богатый человек планеты Билл Гейтс завёл пасеку и что самый дорогой подарок, который он преподносит звёздам Голливуда и другим знаменитостям, — это баночка мёда, даже не удивился.

Медосбор обычно начинается с середины июля.

Удивляет меня другое: почему у нас так мало желающих последовать примеру Билла Гейтса? В России ведь всё располагает к пчеловодству. Приезжали как-то к нам американцы и молча завидовали, даже пытались сманить наших пчеловодов к себе. Но те не поехали.

Я бы читателям посоветовал: если есть хоть малейшая возможность — заводите пчёл. Потому как пчёлы подарят вам и здоровье, и пищу, и красоту.

Владимир Наумкин

источник

Опубликовала Татьяна Петрова , 16.08.2018 в 21:55
Просмотров: 1802 | Добавил: пчеловод | Дата: 17.08.2018 | Комментарии (0)

Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz