Пятница
29.03.2024
18:04
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Любительское Пчеловодство
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Ноябрь » 25

 Мëд как способ улучшить качество жизни – о чем говорят пчеловоды России

  

Anna Medvedeva
25 ноября 2018г

16 ноября в Москве, в актовом зале Московской ветеринарной академии имени академика А. Скрябина, состоялся первый Всероссийский съезд представителей отрасли пчеловодства. Подробности рассказывает Валерий Филиппович Поляков, участник съезда.

«В работе мероприятия приняли участие более 200 представителей отрасли большинства субъектов Российской Федерации всех федеральных округов - от Северо-Западного – до Дальневосточного.

В 10.00 председатель Оргкомитета съезда, руководитель научной Секции «Процессы, аппараты и новые технологии в пчеловодстве» Российской инженерной академии Капунин Валерий Павлович, как его модератор, открыл работу съезда. Он зачитал приветствия в адрес его участников руководителей федеральных государственных органов и общественных организаций. Пчеловодам пожелали успешной работы в нетрадиционном для них формате съезда и выхода на нетрадиционные коллективные решения в борьбе с новыми вызовами, которые мешают отрасли развиваться: руководитель Фракции КПРФ в Госдуме Федерального Собрания РФ, председатель КПРФ Г.А. Зюганов (род которого 300 лет занимается пчеловодством); представитель Совета Федерации ФС РФ В.И. Аванасьев; президент Российской инженерной академии, член-корреспондент РАН Б.В. Гусев; проректор МВА им. академика К.И. Скрябина И.И. Кочиш.

После принятия регламента съезда, модератор, который вел его без традиционного помпезного президиума, предоставил слово основному докладчику - директору Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр пчеловодства», к. б.н. Бурмистровой Лилии Александровне.

 

 

Как руководитель единственного в России федерального отраслевого государственного научного учреждения, Лилия Александровна сделала проблемный анализ состояния дел в отечественном пчеловодстве, предложила искать новые пути развития отрасли совместными усилиями всего пчеловодного сообщества - в содружестве с наукой. К сожалению, в настоящее время пчеловодство России теряет свои позиции в ее аграрно-промышленном комплексе по многим, порой субъективным, причинам. Поэтому отраслевому сообществу нужно консолидироваться, преодолеть синдром «феодальной раздробленности», чтобы выступать во внешней среде единым фронтом.

А я от себя добавлю, что, в эпоху всеобщей интернетизации, у многих владельцев компьютеров возникает иллюзия всезнайства. Это опасная болезнь 21 века - наука веками собирала информацию о тысячелетней жизни пчел на Земле, и нам в интернет-суете суть проблем не откроется. «Истина в оттенке» - говорят французы. Чтобы ее чувствовать и понимать - нужно быть ученым. А незабвенный русский мудрец Козьма Прутков утверждал: «Специалист подобен флюсу - полнота его односторонняя». Кто из нас днем и ночью годами думал, например, только о борьбе с клещами, убивающими пчел?..

Между тем, пчеловодство в России и даже ранее - на Руси - было высокоразвитой отраслью. Мëд был таким же фирменным экспортным товаром нашей державы, как и меха, зерно... А сегодня вопрос стоит еще и так, что мы не увеличим продолжительность жизни наших граждан, не привив им культуру потребления мëда - самого ценного природного продукта с тысячелетней историей. Другого такого продукта в мире нет!

Об этом убедительно говорил второй докладчик - заместитель председателя Общества пчеловодов Москвы - Пономарев Александр Сергеевич. Он дал ретроспективу развития пчеловодства в мире, наглядно показав, что в странах с устоявшейся рыночной экономикой, где существуют понятные всему отраслевому сообществу «правила игры», - есть реальные достижения в развитии пчеловодства. Конечно, у них тоже немало проблем, но нам нужно перенимать их положительный опыт - стараться внедрить его у себя.

Тему необходимости создания единых «правил игры» для всего пчеловодного сообщества страны продолжил один из следующих выступающих - завкафедрой Ростовского государственного университета, д. ю. н., профессор Романенко Николай Павлович. 40 лет занимаясь правовыми отношениями в сфере пчеловодства и конфликтами ее представителей с представителями других отраслей АПК, с гражданским обществом, он привел убедительные примеры того, что без разработки федерального закона (условно) «О пчеловодстве в РФ» - развивать отрасль невозможно.

А моë мнение - бывшего сотрудника Академии управления МВД СССР - нынешнее прецедентное право вполне может соответствовать известной русской поговорке: «Закон, что дышло - куда повернёшь - туда и вышло». И повернуть оно может не в пользу пчеловодов, у которых нет защищающих их интересы закона.

Конечно, пчеловодство – это, прежде всего прибыльный бизнес, но бизнес очень полезный для общества. И в этой связи порадовали многие выступающие, которые рассказали об успешном развитии пчеловодства в своих регионах по разным направлениям.

К примеру, немало удивил искушенную аудиторию председатель ульяновского Общества пчеловодов В.И. Петухов, который сообщил, что в 2019 году на родине «вождя мирового пролетариата» откроется первая в России биржа мëда! Заинтересованность в участии в ней сразу же проявили многие коллеги оратора. И в самом деле: сколько можно надеяться на доброго дядю, который придет и купит твой мëд? Приходи на биржу при условии лабораторного допуска: качественный мëд - продашь, иной - поезжай ни с чем домой...

Тема качества мëда звучала в очень многих выступлениях. Отрадно, что отраслевое сообщество волнует его имидж в среде потребителей мëда и других пчелопродуктов. Как государство и ритейл-сообщество будут закупать этот ценный пищевой продукт - для улучшения питания в дошкольных и школьных учреждениях, в вузах, воинских частях, в кафе, ресторанах, магазинах, в идеале - во всех торговых и общепитовских точках - если мд пользы не принесет, а то и принесет болезни?

Для совершенствования работы по возрождению отрасли был избран Всероссийский координационный совет по пчеловодству во главе с В.П. Капуниным. В его структуре секции по всем направлениям пчеловодной деятельности. Среди членов Совета – самые авторитетные в отрасли руководители региональных обществ пчеловодов, специалисты, ученые, предприниматели. Состав Совета не окончательный и все желающие специалисты отрасли могут претендовать на участие в его работе на общественных началах.

В завершение съезда – в целом - были приняты итоговые документы: Резолюция съезда пчеловодов России, Обращение к Президенту РФ «О состоянии российского пчеловодства и мерах по его развитию», Обращение к пчеловодному сообществу страны. После доработки редакционной комиссией – все документы будут оправлены в регионы для согласования и дополнения. В течение двух недель обращения съезда будут также направлены в адрес всех ветвей федеральных органов власти.

Главные требования в них: официально восстановить важнейшую отрасль АПК «Пчеловодство», учредить в стране государственный праздник - День пчеловода (нонсенс, что тысячелетний вид деятельности сегодня без отраслевого праздника!), создать в федеральных и региональных органах власти вертикально-интегрированную структуру по управлению и развитию отраслью «Пчеловодство».

Предложения всех граждан, заинтересованных в развитии пчеловодства в России, также просим направлять на электронную почту ФГБНУ «ФНЦ пчеловодства» (см. его интернет-сайт), пчеловодных интернет-порталов, журнала «Пчеловодство» до 1.12.2018 г.

Поляков Валерий Филиппович – контактный телефон 8-916-631-66-26.

< agroxxi.ru

Просмотров: 784 | Добавил: пчеловод | Дата: 25.11.2018 | Комментарии (0)

А как обстоят дела со съездом всеросийсеим пчеловодов ??? всё таки проявляют о НАС заботу и думают о НАС??? Даже есть у нас в Воронеже ОБЛАСТНОЕ ОБЩЕСТВО и РУКОВОДИТЕЛЬ ТОЖЕ !! Только вот его НЕВОЗМОЖНО РАЗЫСКАТЬ И УЗНАТЬ О ПЛОДАХ ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РАЗВИТИЕ ПЧЕЛОВОДСТВА В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ. И Программу и его деятельность под секретным ГРИФОМ находится. А вот на схезде он ПРИСУТСТВОВАЛ, но кому чего известно о его деятельности ?????
привожу резолюцию съезда для обсужденния, если кому то интересно пчеловодство и его проблемы в нашем регионе !!!
ПРОТОКОЛ ВСЕРОССИЙСКОГО СЪЕЗДА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ОТРАСЛИ ПЧЕЛОВОДСТВА
16 ноября 2018 года
г.МОСКВА

Съезд постановил:

Избрать Всероссийский общественный координационный совет по пчеловодству в составе:

Председатель: Капунин Валерий Павлович - руководитель секции РИА "Процессы, аппараты и новые технологии в пчеловодстве".

Сопредседатели:

Брандорф Анна Зиновьевна - зам. директора по коммуникациям и инновациям, зав. лабораторией пчеловодства ФГБНУ “Федеральный аграрный научный центр Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого”,

Хисматуллин Раиль Габдулхакович - Президент ГК "Тенториум",

Члены Совета:

Базаев Леча Хамидович - Председатель общества пчеловодов Чеченской Республики

Балашова Елена Юрьевна- Ген директор аналитического исследовательского центра "АПИС"

Бурмистрова Лилия Александровна - директор ФГБНУ "Федеральный научный центр по пчеловодству",

Голованов Аркадий Львович - Председатель Нижегородского общества пчеловодов,

Ембулаев Михаил Семёнович - Президент ООО "СОВАП",

Еникеев Рамиль Мадарисович - Председатель Общества пчеловодов Приморского Края,

Жуков Владимир Ильич - Общество пчеловодов Тамбовской области,

Жуков Сергей Витальевич - Председатель Общества пчеловодов Ивановской области,

Золотарёв Виктор Вадимович - Председатель Белгородского общества пчеловодов,

Капустин Владимир Иванович - председатель Воронежского общества пчеловодов

Катков Сергей Витальевич - Председатель Общества пчеловодов Татарстана

Кириллов Валерий Александрович - пчеловод, Нижегородская область

Клочко Николай Дмитриевич - Председатель Общества пчеловодов Крыма

Клочко Раиса Тимофеевна - Ведущий научный сотрудник ВНИИ ветеринарной санитарии, гигиены и экологии РАН

Колунова Валентина Васильевна - Председатель Общества пчеловодов Новосибирской области

Маннапов Альфир Габдуллович - Президент НАПИППП

Матюшкин Алексей Викторович - председатель Общества пчеловодов Кузбасса (Сибирь)

Николенко Алексей Геннадьевич - заместитель председателя по научной работе УФИЦ РАН, профессор, г.Уфа

Пенар Валентина Петровна - председатель Общества пчеловодов Тульской области.

Петухов Виктор Иванович – председатель Общества пчеловодов Ульяновской области

Пономарёв Александр Сергеевич - Главный редактор интернет - портала "Мир пчеловодства", зам председателя Общества пчеловодов столицы,

Резбаев Рустем Тагирович - Предприниматель и бизнесмен, Башкирия

Романенко Николай Гаврилович – Зав. кафедрой гражданского права юридического факультета Ростовского государственного экономического университета

Сохликов Алексей Борисович - доцент, ст. науч. сотр. ВНИИВСГЭ - филиал ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ РАН, председатель секции "Патология пчёл, рыб и охрана полезных гидробионтов" РАН,

Терентьев Сергей Николаевич - Президент ГК "Мёд Алтая", г. Барнаул,

Чепурнов Максим Вадимович - Председатель Общества пчеловодов Тамбова,

Хрустов Евгений Леонидович - Председатель Общества пчеловодов Хабаровского Края,

Черных Василий Алексеевич - зам председателя Общества пчеловодов Кировской Области,

Чупахина Ольга Кузьминична - Президент Союза пчеловодов и пчеловодных организаций страны "Пчеловодство",

Юматов Сергей Витальевич - Председатель Общества пчеловодов Республики Мордовия,

Южаков Вячеслав Филимонович - Председатель Правления РОО ОП Республики Марий Эл.

Разрешить Совету кооптировать новых членов Совета по мере необходимости.

2. В составе Всероссийского общественного координационного совета по пчеловодству создать рабочие группы по направлениям:

- Юридическая защита пчеловодства

- Ветеринарная поддержка пчеловодства

- Развитие промышленного (коммерческого) пчеловодства

- Защита пчел и других опылителей

- Пропаганда пчеловодства и пчелопродуктов

- Развитие связей с другими общественными организациями и СМИ

- Оздоровление населения с помощью пчёл (Апитерапия)

- Подготовка кадров и повышение квалификации пчеловодов

- Работа с детьми и молодёжью

Обществам пчеловодов делегировать своих представителей в состав рабочих групп.

3. Всероссийские съезды проводить ежегодно в разных регионах РФ в ноябре (например, 20 ноября)

4. Рабочим группам проводить совещания ежеквартально

5. Создать Фонд Совета по пчеловодству

6. Проект резолюции Съезда принять за основу.

Поручить Редакционной комиссии доработать его с учётом предложений на Съезде и обнародовать

7. Текст Обращения к пчеловодам утвердить.

8. Направить Обращения о поддержке пчеловодства руководителям регионов, Министерств и в органы государственной власти страны.

9. Наладить контакты и взаимодействие с экологическими организациями.

Председатель Всероссийского общественного координационного совета по пчеловодству:


В.П.Капунин hi.gif

Просмотров: 899 | Добавил: пчеловод | Дата: 25.11.2018 | Комментарии (0)

Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz