Вторник
19.03.2024
13:27
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Любительское Пчеловодство
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
пчеловод

Главная » 2021 » Январь » 17

СХЕМЫ ТОЧЕК УЖАЛИВАНИЯ В АПИТЕРАПИИ

О пользе продуктов пчеловодства знают даже дети. Однако, в апитерапии применяется не только мед, пыльца и прополис, но и яд пчел, благодаря которому можно избавиться от множества различных заболеваний и укрепить здоровье в целом. Главное, применение пчелиного яда абсолютно безопасно, но, к сожалению, только ограниченное число практикующих врачей знакомо с его использованием и эффективностью.

Гомеопатическая терапия ядом пчел является естественным противовоспалительным и обезболивающим средством. Он широко используется в Европе и странах Дальнего Востока. По мнению апитерапевтов, применение пчелиного яда намного безопаснее, чем большинство обычных лекарств. Он не только обеспечивает облегчение симптомов, но и во многих случаях может решить серьезные проблемы со здоровьем. Единственное условие — знать куда ставить пчел при апитерапии.

ОСОБЕННОСТИ ПЧЕЛИНОГО ЯДА И ЕГО ДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ

Пчелиный ядУжаливание по точкам содержит более 40 активных веществ, многие из которых оказывают физиологические эффекты. Наиболее распространенным соединением является противовоспалительное средство, называемое мелиттин. Это вещество заставляет организм вырабатывать кортизол, который способствует самовосстановлению тканей. В качестве противовоспалительного средства мелиттин в 100 раз более эффективен, чем гидрокортизол. Эксперименты показали, что мелиттин может замедлять воспалительную реакцию организма. Другие соединения, оказывающие лечебное воздействие на организм:

  • Апамин — для усиления передачи нерва;
  • Адолапин — обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектами;
  • Другие нейротрансмиттеры, такие как норадреналин, допамин и сератонин — нормализуют деятельность нервной системы.

Наиболее распространенным применением методики пчелоужаления является лечение нарушений иммунной системы и воспалительных заболеваний. Также данный метод апитерапии применяется в следующих случаях:

  • Болезни суставов и опорно-двигательного аппарата;
  • Гипертония, аритмии, атеросклероз и варикозное расширение вен;
  • Нарушения эндокринного характера: ПМС, менструальные судороги, нерегулярные циклы и снижение уровня глюкозы в крови;
  • Инфекционные заболевания: бородавки, мастит и ларингит;
  • Психологические расстройства: депрессия или перепады настроения;
  • Ревматологические нарушения: ревматоидный артрит, остеоартрит, ювенильный ревматоидный артрит, бурсит;
  • Болезни кожи: экзема, псориаз, мозоли, бородавки и злокачественные язвы.

Для лечения пчелу берут из банки или куста с помощью пинцета и удерживают на определенных точках тела до тех пор, пока она не ужалит.

Процедура пчёлоужаливания

Жало должно быть оставлено на 10-15 минут. Количество сеансов и точек ужаления зависит от состояния пациента. К примеру, для лечения тендинита пациенту может потребоваться только два-пять сеансов терапии, состоящих из двух-трех укусов за сеанс. Лечение более серьезной болезни, такой как артрит, может состоять из 5-6 укусов за сеанс два-три раза в неделю в течение трех месяцев.

Специалисты рекомендуют проводить апитерапию под контролем апитерапевта, который определит схему лечения и выполнит лечение профессионально, что позволит исключить риски. Если у вас нет такой возможности, то перед началом сеанса в домашних условиях нужно узнать, как правильно ставить пчел в активные точки.

СЕГМЕНТАРНОЕ ВЛИЯНИЕ

В середине прошлого столетия апитерапевты стали активно применять методику воздействия пчелиного яда на сегментарные зоны. Физиология человеческого организма индивидуальна, но при этом каждый участок тела имеет спинномозговую иннервацию. То есть, сегменты поверхности организма связаны со спинномозговыми нервами. Как известно, спинной мозг имеет сегментарное строение и состоит из 33 сегмента у мужчин и 31 у женщин. Общий размер — 45 сантиметров у мужчин, 42 сантиметра у женщин. При этом каждый сегмент мозга связан с определенным участком тела. В свою очередь, все сегменты группируются в пять отделов:

  • Шейный (С1-С8);
  • Грудной (Th1-Th12);
  • Поясничный (L1-L5);
  • Крестцовый (S1-S5);
  • Копчиковый (Co1-Co3)
Сегменты человека
Схема сегментарных зон человека

Строение тканей человеческого организма таково, что иннервация по сегментам свойственна не только для эпидермиса, но также для мышечных волокон и тканей, образующих внутренние органы. Это обусловлено тем, что нервная система и кожа происходят из экзодермы. Именно поэтому на заре развития апитерапии специалисты увидели возможность положительного влияния на нервную систему и внутренние органы через определенные сегментарные участки кожи.

ЗОНЫ ЗАХАРЬИНА — ГЕДА

В 19 веке два научных исследователя Захарьин (русский) и Гед (англичанин) независимо друг от друга выявили сегменты человеческого тела с увеличенной чувствительностью, в которых возникает боль при соответствующих заболеваниях органов человека. Эти участки тела так и назвали — зоны Захарьина-Геда.

зоны Захарьина-Геда
Схема зон Захарьина-Геда

При заболеваниях какого-либо внутреннего органа в этих зонах могут быть:

  • Увеличенная чувствительность поверхности тела;
  • Мышцы напряжены сильнее обычного;
  • Болезненные ощущения в мышцах.

 

СХЕМЫ ПЧЕЛОУЖАЛЕНИЯ

Разработка схемы точек ужаливания в апитерапии началась более ста лет назад. На сегодняшний день существует несколько методик, которые активно практикуются специалистами.

Многие схемы постановки пчёл основаны на схеме Иойриша. Это оригинальное изображение схемы Иойриша из журнала «Наука и жизнь» (№6, 1956г., с.47) из статьи Н.П. Иойриша «Друзья здоровья»

Наиболее эффективные и популярные схемы апитерапии:

СХЕМА Н.П. ИОЙРИША

Это наиболее распространенная и популярная методика лечения пчелиным ядом. Она была разработана в 50-х годах прошлого века Наймом Петровичем Иойришом и опубликована в известном научном журнале. Примечательно, что эта схема точек ужаливания при апитерапии подходит для использования в домашних условиях. Она направлена на комплексное воздействие и предполагает следующие эффекты:

  • Нормализация деятельности центральной нервной системы;
  • Подавление болевых ощущений;
  • Усиление кровообращение;
  • Стимуляция естественных защитных функций организма.

 

Схема ужаливания
Одна из самых популярных схем ужаливания — Иойриша

Особенность данной методики заключается в схеме присаживания пчел: правое предплечье-левое предплечье, затем наружная поверхность левого бедра-наружная поверхность правого бедра. Начинается лечение с присаживания по одной пчеле на каждую точку с последующим увеличением количества ужаливаний. То есть, на второй сеанс 2 ужаления, на третий — 3, на пятый — 5 и так далее. Количество сеансов определяется индивидуально и зависит от состояния организма пациента. В среднем к концу первой части лечения (в среднем 10 дней) человек получает количество яда, равное 55 ужалениям. Дальше делается перерыв на 4-5 дней и лечение возобновляется. Точки апитерапии остаются те же, а вот количество укусов пчел уже фиксированное — по три в день. Сеансы проводятся ежедневно на протяжении полутора месяцев. За это время пациент получает количество яда, равное укусам 150 пчел. За весь курс общее количество ужалений составит порядка 200.

СХЕМА СТОЙМИРА МЛАДЕНОВА

Данная методика и точки ужаливания в апитерапии аналогичны первой схеме. Автор — Стоймир Младенов посчитал, что методику Иойриша можно немного изменить, чтобы получить более быстрый положительный эффект. Однако, применять ее рекомендуется под контролем врача, поскольку техника предполагает повышенную дозу единоразового введения пчелиного яда. Особенность ее заключается в том, что пациент получает:

  • 2 укуса пчелы в первый прием;
  • 4 укуса пчелы на второй прием;
  • 6 укусов пчелы на третий прием;
  • 8 укусов на четвертый прием.
Книга со схемой Младенова
Книга С. Младенова «Мёд и мёдолечение», в которой он описывают изменённую им схему Иойриша. Прочесть книгу можно в соответствующем разделе сайта.

Потом количество ужаливаний фиксированное — по 5 укусов на протяжении еще 19 дней. Таким образом, за первый курс сеанса пациент получает порядка 200 укусов (если пациент плохо переносит пчелиный яд, количество укусов допускается снизить до пяти в день). Вторую часть курса уже можно проводить дома в соответствии с методикой Иойриша. Схемы точек ужаливания в апитерапии нужно соблюдать обязательно!

СХЕМА КУЗЬМИНОЙ

Следует отметить, что все методики и схемы точек ужаливания в апитерапии разработаны на основе первой техники, авторство которой принадлежит Н.П. Иойришу. Точки апитерапии и последовательность укусов пчел по методике Кузьминой соответствуют рекомендациям Иойриша, с той лишь разницей, что пациент в первый курс сеанса получает небольшое количество пчелиного яда (первый день — 1 укус, далее на протяжении 9 дней прибавляется по 1 укусу). Потом делается перерыв примерно 4 дня и начинается второй курс лечения. Здесь уже пациент получает больше пчелиного яда: первый день —3, второй —6, третий — 9. То есть, на десятый день второго курса количество укусов уже будет равным 30.

Книга со схемой ужаливания пчёлами
Клавдия Алексеевна Кузьмина в своей книге «Лечение пчелиным медом и ядом» описала свою схему пчёлоужаливания. Прочесть книгу можно в соответствующем разделе сайта.

 

 

СХЕМА ТОЧЕК УЖАЛИВАНИЯ ПО БОЛЕЗНЯМ

Схема точек ужаливания в зависимости от болезни

 

ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ ПО ТОЧКАМ УЖАЛИВАНИЯ В АПИТЕРАПИИ

Апитерапия в домашних условиях — достаточно простая и безопасная процедура, при условии, что вы хорошо переносите воздействие пчелиного яда. Если ваш организм плохо реагирует на его введение, лучше пройти курс лечения у профессионального апитерапевта, который отлично знает все точки для апитерапии на теле человека. Исходя из того, что существует несколько методик лечения, предполагающих воздействие по определенным схемам точек ужаливания в апитерапии, можно описать всю процедуру лечения следующим образом:

  1. Перед началом сеанса нужно обязательно проверить реакцию организма на введение пчелиного яда. Проводится это в условия лечебного заведения. Сначала терапевт вводит яд одной пчелы в область поясницы пациенту и ждет несколько секунд. На второй день процедура повторяется, но пчела оставляется уже на 60 секунд. Далее производится забор крови для исследования. Если в организме пациента не обнаружилось патологий, можно приступать к лечению по точкам ужаливания в апитерапии.
  2. Далее выбирается оптимальная схема точек ужаливания в апитерапии. При этом, ежедневно пациент получает определенную дозу пчелиного яда. Участки воздействия постоянно меняются.
  3. Каждая схема лечения предполагает постепенное наращивание количества пчелиного яда, вводимого единоразово. То есть, начинается курс с укуса 1-2 пчел, заканчивается порядка 30 ужаливаний.
  4. Непосредственно перед самой процедурой участки воздействия тщательно дезинфицируются. Для этого достаточно обработать поверхность кожи мыльным раствором (спирт и лосьоны использовать не рекомендуется). Пчела берется длинным пинцетом и прикладывается к нужной точке. После укуса жало остается под кожей пациента на протяжении непродолжительного времени, затем аккуратно вынимается. Место укуса обрабатывается вазелином.
  5. Во время процедуры кровоток в месте воздействия усиливается, стимулируя отток крови от мозга. По этой причине пациент должен немного полежать после сеанса, чтобы восстановить силы.
  6. На протяжении всего периода лечения придерживайтесь специальной лечебной диеты. Введите в свой рацион свежие овощи, фрукты и молочные продукты. Постарайтесь не исключить жирную и тяжелую пищу. Употребление алкогольных напитков категорически запрещено!
У многих апитерапевтов в кабинете висят плакаты со схемами точек для ужаливания

Если апитерапия дома проводится без участия профессионалов, убедитесь, что возможность развития анафилактического шока полностью исключена. Для этого обратитесь в медицинское учреждение и сдайте анализы крови.

Обратите внимание: продукты пчеловодства могут являются сильным аллергеном, поэтому перед началом обязательно нужно провести тест на переносимость яда.

Тяжелые анафилактические аллергические реакции могут привести к респираторным проблемам, сердечному коллапсу и смерти. У некоторых могут развиваться узловые массы или язвы в местах укуса. Возможные побочные эффекты от введения пчелиного яда: боль, зуд и припухлость на месте инъекции или укуса.

Отёк квинке
Аллергическая реакция может быть очень опасная — вплоть до отёка Квинке

Если вы не уверены, что сможете правильно определить точки ужаливания в апитерапии, не рискуйте и обратитесь к профессиональному апитерапевту. Это позволит вам исключить риски и получить профессиональное и эффективное лечение.

Просмотров: 791 | Добавил: пчеловод | Дата: 17.01.2021 | Комментарии (0)

Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz