Четверг
18.04.2024
13:06
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Любительское Пчеловодство
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Сентябрь » 11

Потребление меда на душу населения в различных странах мира

Потребление меда на душу населения в различных странах мира

Среднедушевое потребление меда в отдельно взятой стране является критерием, который мало что говорит о состоянии ее пчеловодства. Определить этот показатель просто: производство меда + импорт - экспорт + переходящие запасы на начало года – переходящие запасы на конец года – мед, скармливаемый пчелам в зимовку; полученная в итоге сумма делится на количество населения. Это непостоянная величина, меняющаяся из года в год в зависимости от «урожая» меда, цен на него на мировом рынке, покупательной способности населения, места меда в национальной кухне и других объективных и субъективных факторов.

Очевидно, что этот показатель служит ориентиром, прежде всего, для экспортеров меда, поскольку позволяет им определять емкость рынков стран - потребителей этого продукта. Он полезен и для импортеров меда, так как облегчает им поиск потенциальных поставщиков. Но он ничего не значит для рядового потребителя. Не будет же здравомыслящий гражданин той или иной страны покупать больше меда, если ему постоянно напоминать, что в Швейцарии или Германии меда едят в разы больше. Скорее всего, реакция будет предсказуемый: «И пусть себе едят, если им так хочется, и если доходы позволяют».

Сомнительно также, что тезис об «отставании» от других стран в потреблении меда способен изменить к лучшему отношение представителей законодательной и исполнительной власти к национальному пчеловодству. Для того чтобы это произошло, нужны более веские аргументы.

Это все по логике. Но в медовом бизнесе законы логики действуют не всегда. Особенно в России, где еще не сложился цивилизованный рынок меда, и где представители пчеловодной «элиты» и лица, занимающиеся закупками, переработкой и сбытом меда, настойчиво твердят, что в ряде развитых стран его среднедушевое потребление на порядок выше, чем в нашей стране. Зачем это делается? Ведь эти лица не могут не знать, что это, мягко выражаясь, большое преувеличение?!

Вдаваться в анализ этого феномена не входит в задачу статьи. Это равносильно анализу истинной цели призыва ярмарочного зазывалы: «А ну, налетай, наш мед покупай!».

Официальную статистику потребления меда можно без труда собрать в Интернете. Например, Министерство предпринимательства, инноваций и занятости Новой Зеландии приводит следующие данные (основанные на материалах ФАО) о среднедушевом потреблении меда в 32 странах мира в 2007 году:

Мед(кг)

Страны

 

1,01 – 1,53

Турция, Германия, Новая Зеландия, Австрия, Украина, Швейцария, Греция

1

0,66 - 0,67

Швеция, Португалия, Испания, Австралия

2

0,55 - 0,59

США, Франция, Дания, Канада, Великобритания

3

0,43 - 0,44

Голландия, Ирландия, Финляндия

4

0,32 - 0,38

Япония, Италия, Норвегия, Россия

5

0,22 - 0,27

Кувейт, Китай, Мексика, Саудовская Аравия

6

0,01 - 0,12

Пакистан, Индия, Египет, Малайзия, Бразилия

7

Составители таблицы подразделяют перечисленные страны на две группы: «экономически развитые/европейские страны» и «страны с засушливым и тропическим климатом/страны Азии». Мировыми «чемпионами» по среднедушевому потреблению меда в 2007 году были страны «германской традиции»: Швейцария, Австрия и Германия.

ФАО явно не ставит перед собой задачу ввести в заблуждение мировое пчеловодное сообщество и любителей меда относительно масштабов потребления этого продукта. Столь авторитетной международной организации это абсолютно ни к чему. Ее статистика базируется на данных, получаемых от статистических центров стран - членов ООН, в том числе и от Росстата.

Можно критически относиться к этим данным, но надежность сведений, предоставляемых многими руководителями пчеловодных объединений и представителями российского медового бизнеса, вызывает гораздо больше сомнений.

Редакционный совет нашего портала будет рад, если упомянутые лица обоснуют, наконец, хоть какими-то статистическими выкладками свои регулярно сообщаемые СМИ фантазии насчет производства и потребления меда в России и за рубежом. С удовольствием опубликуем такую статистику.

Просмотров: 703 | Добавил: пчеловод | Дата: 11.09.2021 | Комментарии (0)

Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz