Среда
24.04.2024
05:54
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Любительское Пчеловодство
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Март » 17
 
 
.

Пчеловоды-практики соберутся на межрегиональную конференцию в Томске

   В Томске продолжается прием заявок на межрегиональную научно-практическую конференцию пчеловодов-практиков, которая пройдет 15 марта на базе Томского сельскохозяйственного института. Как сообщили НИА Томск организаторы, в шестой научно-практической конференции пчеловодов примут участие владельцы пасек, представители муниципалитетов и органов государственной власти, сельскохозяйственных организаций, преподаватели образовательных учреждений, ученые, апитерапевты из Томской, Красноярской, Новосибирской областей и Алтайского края.

     В ходе встречи пасечники подведут итоги развития отрасли пчеловодства, обсудят планы и задачи на текущий год, в том числе — по созданию пчелопитомников средне-русской и южно-карпатской пчелы в Томской области.

   «В 2016 году мы продолжим работать над интеграцией науки, образования и производства в пчеловодстве. В 2015 году три студента в Томском госуниверситете успешно защитили магистерские диссертации по пчеловодческой тематике. На конференцию приглашены не только томичи и пасечники из нашей области, но также пчеловоды-исследователи из соседних регионов – Красноярска, Новосибирска, Алтайского края. Успешным опытом своего фермерского бизнеса поделятся победители конкурса «Начинающий фермер», — рассказал председатель правления общества пчеловодов Томской области Юрий Погорелов.

   В 2015 году господдержку в виде грантов на развитие своих хозяйств в регионе получили сразу два пасечника – из Томского и Зырянского районов. Кроме того, томичи выиграли второй этап всероссийского конкурса Фонда Бортника и получили 2 млн рублей на проведение научных исследований пород пчел молекулярно-генетическими методами.

    Целью работы томичей станет создание племрепродуктора по разведению средне-русской пчелы. В прошлом году в Асиновском районе при поддержке местной администрации и администрации Томской области в аренду на 49 лет выделено 80 га земель сельхозназначения, где планируется разместить ягодники для опыления. В ходе встречи участники также намерены обсудить изменения в действующем законодательстве, вопросы сохранения генофонда пчел, современные подходы к обустройству пасек.

 
При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!
Просмотров: 1441 | Добавил: пчеловод | Дата: 17.03.2016 | Комментарии (0)

Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz